САПР для инженера: AutoCAD. Экспорт длин полилиний в таблицу Excel

понедельник, 2 ноября 2015 г.

AutoCAD. Экспорт длин полилиний в таблицу Excel

Добрый день! Вопрос от читателя
Добрый день, Андрей. У меня к вам просьба ответить на мой вопрос по AutoCad.
У меня есть чертёж на котором начерчено множество полилиний (примерно 1850 шт одного слоя) разных размеров. Мне нужно перенести все размеры этих линий в Excel таблицу, размер каждой линии отдельно. Просьба к вам как эксперту AutoCad  подсказать мне как это можно сделать и не сидеть над этим несколько дней, делая вручную.
C уважением Олег.
Отвечаю. В AutoCAD это сделать легко с помощью инструмента Извлечение данных. Вообще, с помощью него можно много чего сделать, подробнее смотрите в хэлпе.

1. Открываем файл, на ленте Аннотации запускаем команду Извлечение данных (ДАННЫЕИЗВЛ или _DATAEXTRACTION)





2. Создаем новое извлечение данных, его можно будет многократно использовать в других файлах и проектах


3. Выбираем источник данных, из которого будут извлекаться данные. Как видите, можно использовать подшивку, выбрать определенную часть чертежа и многое другое.


Нажимаем кнопку Настройка... и включаем опцию Все объекты на чертеже, если нужно обработать объекты в пространстве листа


4. На следующем шаге из всех доступных объектов чертежа выбираем только Полилиния (можно нажать в области данных правой кнопкой мыши и выбрать опцию Отменить выбор)


5. Из всех свойств, доступных для извлечения, выбираем нужное нам - Длина


6. На следующем шаге включаем опцию Объединить идентичные строки в том случае, если нужно объединить полилинии одной длины в одну строку таблицы.


7. Отсортируем таблицу - нажимаем кнопку Параметры сортировки столбцов, выбираем столбец Длина и устанавливаем В порядке возрастания


8. Определяем, куда вывести итоговую таблицу - вставить в текущий чертеж или выгрузить в формат. Выбираем Вывод во внешний файл и присваиваем имя таблице Excel


9. Наслаждаемся!


С остальными приемами работы в AutoCAD можно ознакомиться на специальной странице блога.

С уважением, Андрей.
Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

3 комментария:

  1. Извлечение данных - очень полезная функция, раньше постоянно ею пользовался. Сейчас правда перешел на СПДС графикс.
    Не в качестве рекламы, а для наглядного примера - http://roof-facade.blogspot.com/2014/06/Podschet-dlin-linij-i-sozdanie-vedomosti-v-SPDS-GraphiCS.html

    ОтветитьУдалить