САПР для инженера: Редактирование системных переменных в AutoCAD

понедельник, 21 мая 2012 г.

Редактирование системных переменных в AutoCAD

Как известно, все настройки AutoCAD хранятся в системных переменных. Рассмотрим три способа их редактирования.

Редактор системных переменных _SYSVDLG

В AutoCAD Express Tools есть команда _sysvdlg, которая позволяет просматривать список всех системных переменных и редактировать их значения.

Команда _SYSVDLG

Все переменные представлены в виде списка, возможен поиск по имени. В нижней части окна содержится описание переменной и возможные ее значения с расшифровками. Новое значение переменной можно ввести в поле New Value, просмотреть текущее и начальное значение (то, которое присваивается по умолчанию в новом чертеже) - в полях Current Value и Initial Value соответственно.

Окно редактора системных переменных
Также доступны опции Save All... (Сохранить все...) и Read... (Прочитать...) - они позволяют записать список переменных и их значений в svf-файл и прочитать из него. С помощью этой возможности можно перенести настройки с одного компьютера на другой.

УСТПЕРЕМ (_setvar)

Данная консольная команда позволяет просмотреть список переменных и отредактировать их значение прямо в командной строке.

Чтобы установить новое значение переменной введите ее имя и значение

Диалог команды УСТПЕРЕМ

Чтобы просмотреть список переменных, выберите опцию "?". Можно вывести либо весь список, выбрав "*", либо задать фильтр вывода.

Диалог команды УСТПЕРЕМ

Ввод имени переменной в командную строку

Также можно просто в командной строке ввести имя переменной, система сообщит ее текущее значение и предложит ввести новое.

С уважением, Андрей

Комментариев нет:

Отправить комментарий