САПР для инженера: Как вызвать классические команды в AutoCAD

четверг, 27 августа 2015 г.

Как вызвать классические команды в AutoCAD

Добрый день!

Несмотря на прогресс, тач-интерфейсы, "облака" и прочие блага современности, в мире остается много людей, которые привыкли работать в старом добром AutoCAD и не приемлют ленточного интерфейса и новомодных палитр. Частота вопросов о том, "как запустить команду Массив в окне, как было раньше" уступает лишь вопросу о классическом интерфейсе в AutoCAD 2015/2016.

Если вы любите олдскульные модальные диалоговые окна и неассоциативные массивы, то вот вам несколько советов.


Массив 


Чтобы вызвать массив так, как "было раньше", введите команду МАССИВКЛ (_ARRAYCLASSIC)


Диспетчер слоев


Привычный еще с AutoCAD R14 диспетчер слоев вызывается командой _CLASSICLAYER


Диспетчер внешних ссылок


Пользуетесь внешними ссылками и любите все делать по-старинке, тогда вам понравится команда КЛССЫЛКА (_CLASSICXREF)


Диспетчер растровых изображений


Когда-то давно, когда деревья были большими, а стакан газировки с сиропом в автомате стоил 3 копейки, для управления изображениями использовался отдельный диспетчер. Если хотите вернуться в то время, то КЛИЗОБ (_CLASSICIMAGE)


Группы объектов


С группами работают не так много, к сожалению. Диспетчер групп - команда КЛГРУППА (_CLASSICGROUP)


Штриховка


Если вас смущает, что настройки параметров штриховки находятся на ленте, и вы мечтаете о тех временах, когда они были в отдельном окне, таком близком и родном, то после запуска команды Штриховка выберите опцию Параметры


CTRL+C


Это совет для тех, кто начал пользоваться AutoCAD еще при Николае II и лично знал Августу Аду Лавлейс. Переменная CLASSICKEYS позволяет управлять действием, которое будет происходить при нажатии сочетания клавиш CTRL+C: при значении 0 будет копирование в буфер обмена, при значении 1 будет отмена операции (так, как сейчас работает клавиша ESC, да-да, раньше, при Николае II, CTRL+C было от слова Cancel, а не от слова Copy, а привычное копировать-вставить выполнялось CTRL+INSERT и SHIFT+INSERT).

С уважением, Андрей.
Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, как установить вкладку на панели, чтобы не писать каждый раз: Чтобы вызвать массив так, как "было раньше", введите команду МАССИВКЛ (_ARRAYCLASSIC)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Запускаете НПИ, далее Лента -> Панели -> Главная 2D - изменения -> Строка 1 -> Вложенная панель 3 -> Строка 3 -> Массив -> Прямоугольный массив и в поле макросы пишем ^C^C_ARRAYCLASSIC вместо ^C^C_arrayrect

      Удалить
    2. Андрей, а что такое НПИ и как её запустить

      Удалить
    3. Это команда настройки пользовательского интерфейса. В командной строке пишите НПИ

      Удалить