САПР для инженера: Ответы на вопросы читателей. Часть 19 (ноябрь 2016)

понедельник, 12 декабря 2016 г.

Ответы на вопросы читателей. Часть 19 (ноябрь 2016)

Добрый день! Публикую девятнадцатую часть ответов на вопросы читателей, пришедших в ноябре 2016 года.

С архивом вопросов, пришедших ранее, можно познакомиться здесь.


Напомню, что написать вы мне можете в почту mikhailov.andrey.s@gmail.com или использовать форму обратной связи. Если ответа на ваш вопрос нет, спросите на форуме.

Спасибо всем за присланные вопросы и благодарности, очень приятно, что моя работа приносит пользу.

Если вы получили ответ на вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы есть специальная формы для перечисления пожертвований через PayPal, Яндекс.Деньги и пр. Также можно воспользоваться этой ссылкой или этой ссылкой.


*Вопрос №1
Татьяна
Здравствуйте. При работе в AutoCAD Civil2015, очень часто программа выдает фатальную ошибку без кода ошибки, просто спрашивает сохранить файл и в результате не сохраняет. Для Civil  и для Autocad 2015  используется один шаблон. Что может вызывать ошибку?
Ответ:
Добрый день, Татьяна! Слишком мало данных. Какая ОС. какая видеокарта используется, какие драйвера видеокарты? Выявлена ли закономерность, когда чаще всего вываливается?
Начиная с 2015 версии в ACAD появилось графическое ускорение, в связи с этим много возникает проблем. Я бы начал с обновления драйверов видеокарты - поищите сертифицированные именно для работы с AutoCAD. Также попробуйте поработать с включенным/выключенным аппаратным графическим ускорением.
В теории проблема может быть в чем угодно, особенно если у вас файлы адаптации или что-то еще хранится на сетевых ресурсах.


*Вопрос №2
Виталий Ахматтинов
привет. не могу работать нормально в инвенторе 2014. система в полне адэкватная. прой ай5 оператива 8 жесткий 1тб видюха джифорс 560. что можете посоветовать. маленькие сборки норм работа. когда загружаю большую сборку - прямо экран не двигается
большая сборка включает в себя десятки тысяч деталей. Я хочу объединить просто все сборки в одну и сделать пару презентаций принтскринов. Да большая. да не спорю. но я хочу отдельные элементы выкрасить в определённый цвет. и сфоткать это дело в общей конструкции а не по отдельности. Как мне можно это сделать?
если у вас есть возможность дайте вайбер - списаться хочу с вами. и если есть возможность тим вьювер подключиться показать что да как
Ответ:
Добрый день! Понятие "большая сборка" у каждого свое - сколько компонентов, как собрана, использованы ли подстановки, экспресс-режим, есть ли адаптивные компоненты и пр. В самом Inventor в параметрах на вкладке Отображение можно подкрутить качество отображения, также на вкладке Оборудование установить параметры графики. Также крайне советую найти и установить сертифицированный именно для работы с Inventor драйвер видеокарты.

Делайте подстановки, оболочки и упрощения - это штатная функциональность Inventor. Других путей нет. 
Почта есть на странице Контакты 


*Вопрос №3
Анонимный
Нет панели Свойста в автокаде 17 (MEP) как ее вернуть
Ответ:
Ctrl+1


*Вопрос №4
Киселев Михаил
Здравствуйте, Андрей. Нужна Ваша помощь. Я являюсь бедным аспирантом 3 курса, утвердили тему Компьютерное моделирование компонентов робототехнических устройств и формирование их свойств при изготовлении на 3D принтере" и тут я приплыл. У нас имеется 3d принтер stratasys Dimension Elite. С чего начать испытать корпус ориентации теле видео камеры который изготавливается из алюминия, моя задача выполнить его из полимера на 3d принтере при этом привязать, что нибудь научное. Обращаюсь к вам как к специалисту высокого уровня помочь с научной новизной и что можно исследовать при помощи программы  Autodesk Within, возможно моделировать структуру, усадки, поры? Запутался. Я В Питере живу с удовольствием может вам чем помогу.
Прикрепляю презентацию, и модель корпуса.
С Уважением, и благодарностью технолог Киселев Михаил
Ответ:
Добрый день, Михаил!
Не совсем понимаю, чем могу вам помочь.
Во-первых, само ПО Autodesk Within вы не найдете.
Небольшой "кусок" функциональности Autodesk Within встроен в Autodesk Inventor Professional 2017, он позволяет создавать генеративный дизайн деталей по одной целевой функции - уменьшение массы. Начните с изучения этого модуля.
Модель корпуса сделана в SW, для SW есть собственный такой модуль для создания генеративного дизайна.


*Вопрос №5

Лариса

Здравствуйте, Андрей! При работе на вкладке лист, периодически возникает проблема. Как найти край листа, если на экране не видно его границ и при этом не возможно кликнуть за видовым экраном, когда случайно сбивается масштаб? Нигде про это не смогла найти.
Ответ:
Добрый день, Лариса!
Хороший вопрос. Край найти, боюсь, что нельзя. Переключитесь в статусной строке в пространство листа, сдвиньте лист, далее переключитесь обратно в модель. Картинку прилагаю


*Вопрос №6


Юрий Михайлов
Добрый день, Андрей. Подскажите, пожалуйста, существует ли в автокаде возможность изменить настройки чертежа по умолчанию? Например при открытии нового чертежа я не хочу, чтоб появлялась сетка, хочу, чтоб автоматом "по умолчанию" подгрузились определенные слои, шрифты, размерные стили и т.д. 
Ответ:

Добрый день, Юрий! Для этого служат шаблоны. Вот хэлп, изучайте. Кроме того, в интернете найдете массу уроков по созданию шаблонов в AutoCAD http://help.autodesk.com/view/ACD/2017/RUS/?guid=GUID-02979F86-385F-4A53-A3FB-7202F1225CDA 


*Вопрос №7


Анонимный
Подскажите пожалуйста, в 2017 автокад столкнулась впервые с тем, что выечртив границы, залив их штриховкой, потом надо было штриховку удалить, щелкаю по ней, как всегда, а выделяется и штриховка и полилиния-граница и еще объекты, которые попадали в зону границы штриховки. Как я поняла, удалилось все, что контачило с границей штриховки. Раньше стоял 14, 16 автокады и такого не было. Что за команда (видимо по-умолчанию) включена в 2017? Как это отключить? Невозможно работать совсем. 
Ответ:
Так не должно быть, у AutoCAD даже таких настроек нет. Это в одном файле в конкретном месте или во всех файлах во всех местах?


*Вопрос №8



Максим Свистун
Андрей, добрый день.
Подскажите пожалуйста как разрешить следующую проблему.
При создании связи Автокад - Эксель после ввода наименования связи в диспетчере, происходит длительная пауза в работе, т.е. компьютер совершает какие то операции, автокад не реагирует. Пауза до 3-4 мин. Происходит это на разных компьютерах с разными ОС и разными версиями Автокад. Диспетчер задач ОС не показывает каких критических нагрузок на память или процессор. При этом в период этой паузы другие приложения продолжают работать нормально, не виснут.
Помогите, как быть? У меня тут этих связей несколько десятков 0_о!

Ответ:
Добрый день, Максим!
Я бы начал с очистки файла https://mikhailov-andrey-s.blogspot.ru/2014/07/autocad-ochistka-dwg.html
Также надо смотреть в тех требованиях, работает ли ваша версия AutoCAD с вашей версией MS Office и на какой ОС все это должно быть.


*Вопрос №9



Юрий Михайлов
Андрей, выходит, что в атокаде мы делаем лишь чертеж детали, затем всё это дело отправляется на обработку в другую программу (CAM), а затем уже на сам станок? Или я что-те не так понял? Просто возникла необходимость подготовить файл для резки на станке, столкнулся с этим впервые. Думал, что просто сделаю чертеж по Вашей данной инструкции и этого будет достаточно. Объясните, пожалуйста. 
Ответ:
Добрый день, Юрий! Совершенно верно, в AutoCAD мы делаем только контур детали для резки. Далее этот контур передается либо в CAM-программу для обработки и написания управляющей программы для ЧПУ, либо в сам станок, если у него есть свое приложение для этого. В большинстве современных станков есть свое приложение для подготовки, обработки контуров, их раскладки на листе и подготовке программы.

Однако, если вы передаете деталь на изготовление на сторону, то для вас весь процесс кончится передачей файла DWG/DXF, дальше они сами. У нас есть исполнители, которым достаточно отдать трехмерную модель, далее они сами строят развертки, делают раскрой и пр.


*Вопрос №10




Сергей Цымбалов
Здравствуйте Андрей, подскажите пожалуйста как правильно перенести лицензию autocad 2015 на другой комп? с первого акад уже дален. 
Ответ:
Добрый день! Нужно перенести файлы с одной машины на другую. вот здесь подробно https://knowledge.autodesk.com/search-result/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/How-to-reset-your-stand-alone-Autodesk-product-licenses-s.html Но самый правильный способ - установить заново AutoCAD на первой машине и уже потом перенести лицензию


*Вопрос №11





Albina
в автокаде 2017 пропал фреймейкер..был..но пропал.как поставить его еще раз?
в нашей фирме с помощью этой программы задают кооординаты для чертежа..в окне ставится рамка с координатами...т.е. на чертеже ,который идет на печать//
плохо обьясняю?
я перевожу термины с иврита-мне трудно..извините.
Ответ:
Фрейммейкер в AutoCAD? Что это?
Я знаю Adobe Frame Maker, но при чем здесь AutoCAD?
Я не знаю такого приложения под AutoCAD.
Напишите точное название приложения или скриншот, как оно выглядит
Если удобней, то можете писать мне по-английски, я им владею.


*Вопрос №12
Almas Esengeldin
не можем установить Autocad LT 2014 (лицензия) на windows 10?при установке пишет что компоненты виндоус не установлены 
Ответ:
И не установите. AutoCAD LT 2014 не работает на Windows 10, эта ОС поддерживается только начиная с версии AutoCAD LT 2016 SP1. 


*Вопрос №13

Тадеуш
Здравствуйте, Ваши статьи очень интересны и полезны. Пользуюсь автокадом 2016. Возник вопрос: как в классическом интерфейсе сделать выпадающий список конфигурации слоев? В интерфейсе "рисование и аннотация" этот список есть на вкладке главная-слои
Ответ:
Добрый день!
Никак, галерея конфигураций слоев доступна только для ленты.


*Вопрос №14

Александр Булдаков
Здравствуйте, Андрей!
Столкнулся с проблемой, обсуждение которой не нашел ни на одном форуме.
Суть: работаю в пространстве модели в визуальном стиле 2D-каркас в параллельном виде , переключаюсь
в пространство листа, возвращаюсь в пространство модели, а тут уже
установлен визуальный стиль Каркас в перспективном виде.
Конечно, не смертельно, и переключиться снова в 2-Dкаркас и параллельный вид несложно,
но хотелось бы понять, как это происходит?
Работаю в автокаде 2013.
С наилучшими пожеланиями,
Александр Булдаков
Ответ:
Добрый день, Александр!
2013 у меня нет, не могу воспроизвести.
В 2017 попробовал, визуальный стиль и тип проецирования не меняются при переходах модель/лист.
Попробуйте задать вопрос на форуме http://forums.autodesk.com/t5/semeystvo-autocad-russkiy/bd-p/332


*Вопрос №15

Анонимный
Доброго времени суток, Андрей. У меня AutoCAD на английском языке на маке (Autodesk AutoCAD 2015 for Mac). Интерфейс совсем другой - вот линк на английском языке https://www.youtube.com/watch?v=uAxe0TirpQ8. Не могу найти уроки на русском языке для этой англоязычной версии программы. У вас есть что-то по этой версии? Или ссылки на другие сайты с уроками? Спасибо большое! 
Ответ:
Добрый день! К сожалению, таких уроков на русском языке не существует и причин тому несколько. Во-первых AutoCAD для Mac появился совсем недавно, во-вторых, он только с английским интерфейсом, и в-третьих, главная причина - пользователей Mac в России ничтожно мало, никто не будет делать уроки для такого малого числа возможных потребителей уроков. У меня Mac нет, я им никогда не пользовался. На самом деле, интерфейс отличается незначительно, при необходимости обучиться можно использовать и уроки, построенные на Windows-версии 


*Вопрос №16





Анонимный
Здравствуйте! подскажите, как быть. Автокад 2013. все было хорошо. работала в Рисовании и аннотациях. Запустила снова автокад, и все панели пропали. Классический работает, но хочу как было. ввожу в командную строку options? пишет неизвестная команда 
Ответ:
Добрый день! Для того, чтобы в русской версии ввести английское название команды перед ней нужно ввести символ подчеркивания. Т.е. нужно вводить _options. По поводу того, что все пропало - введите ЛЕНТА. 


*Вопрос №17


Анонимный
Здравствуйте.  В старом expresstools для 2004 версии автокада было много полезных команд( особенно для работы со слоями- например изолировать слой, что просто необходимо при работе с огромным количеством слоев.) Было куча команд. В последних версиях expresstools бедный и неиспользуемый .  Вопрос- возможно ли установить 2004 автокад на win7 или старый expresstools  на автокад2013.
 Спасибо.

Ответ:
Добрый день!
Нет, установить нельзя, поскольку практически все команды ET представляют собой компилированные ARX-файлы, а они собираются под каждую версию. Те команды, что не ARX, те можно.


*Вопрос №18


Виктор
Здравствуйте! Андрей подскажи пожалуйста как в инвентор сделать деталировку сборки. Пересмотрел достаточно видео, но везде демонстрируют  сборочные чертежи, а мне нужно ещё и каждую деталь из сборки расписать. Или только путём отключения видимости ненужный линий на видах?
         СПАСИБО за быстрый ответ!

Ответ:
При вставке вида на чертеж можно выбрать любую модель. В один чертеж можно вставить много видов, созданных с разных моделей.
Когда вставляем базовый вид - выбираем с какой модели его делать


*Вопрос №19
Виктор
Добрый вечер Андрей! Помогите пожалуйста решить такую проблему. В модели одна из сборок у меня стоит под определённым углом, создаю компоненты и в сборке она тоже под углом, вывожу на чертёж и там не могу её расположить фронтально, Как справляться в таких ситуациях, подскажите!
Ответ:
Добрый день!
На созданном виде щелкаете правой кнопкой - Поворот. Там вводите нужный угол

С уважением, Андрей.
Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

1 комментарий:

  1. для Albina обратитесь в компанию http://www.omnitech.co.il/autodesk/products.php?act=cat&id=1304 , которая как раз и распространяет и обслуживает это приложение
    тел. 03-9267957














    ОтветитьУдалить