САПР для инженера: Autodesk Inventor. Как поменять материал всех деталей в сборке (Видео)

четверг, 8 июня 2017 г.

Autodesk Inventor. Как поменять материал всех деталей в сборке (Видео)

Добрый день!

Часто бывает так, что при проектировании в Autodesk Inventor забываешь назначить материал деталей, оставив значение по-умолчанию. В дальнейшем, когда все эти детали объединяются в сборке, возникает необходимость назначить им материал. Или другая ситуация - в готовой сборке необходимо поменять материал у всех деталей, входящих, например в основание или корпус.


Самый простой и очевидный способ для решения этой задачи - открыть последовательно каждую деталь и назначить ей материал. Это можно сделать достаточно быстро для 10 деталей, а если их 50 или 100? Уже не так весело.

Рассмотрим способ замены материала у всех или нескольких деталей в сборке, без необходимости открывания каждой детали по отдельности.


1. Открываем сборочную модель и запускаем спецификацию (лента Сборка -> Спецификация)


2. Если в окне для работы со спецификацией нет столбца Материалы, то добавляем его.

Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на заголовке любого столбца и запускаем Выбор объектов


В появившемся списке Адаптация ищем Материал и перетаскиваем левой кнопкой мыши в таблицу, после чего закрываем окно Адаптация


3. Теперь в спецификации мы можем управлять материалом всех деталей в корневой сборке и подсборках. Для этого выбираем нужную деталь, дважды щелкаем левой кнопкой мыши на поле Материал и выбираем нужный из списка.


4. Для замены материала у всех деталей или группы деталей, переместите черный маркер в нижней правой части ячейки вниз на следующие записи таблицы (по аналогии с работой в таблицах MS Excel)


Готово! Для применения изменений необходимо сохранить сборку, система предложит сохранить и все файлы деталей, в которых был изменен материал.



Для тех, у кого еще остались вопросы, то вот подробная пошаговая видеоинструкция



Зайдите на мой канал в YouTube, там много интересного и полезного!

С остальными приемами работы в Autodesk Inventor можно ознакомиться на странице.

С уважением, Андрей

Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий