САПР для инженера: Ответы на вопросы читателей. Часть 25 (май 2017)

пятница, 9 июня 2017 г.

Ответы на вопросы читателей. Часть 25 (май 2017)

Добрый день!

Публикую двадцать пятую (25) часть ответов на вопросы читателей, пришедших в мае 2017 года.

С архивом вопросов, пришедших ранее, можно познакомиться здесь.


Напомню, что написать вы мне можете в почту mikhailov.andrey.s@gmail.com или использовать форму обратной связи. Если ответа на ваш вопрос нет, спросите на форуме.

Спасибо всем за присланные вопросы и благодарности, очень приятно, что моя работа приносит пользу.

Если вы получили ответ на вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы есть специальная формы для перечисления пожертвований через PayPal, Яндекс.Деньги и пр. Также можно воспользоваться этой ссылкой или этой ссылкой.


*Вопрос №1
Валерий
Андрей, добрый день. Перестала корректно работать команда Replace Block. Диалоговое окно с выбором заменяемых блоков открывается, выбираю блок какой нужно заменить другим блоком, подтверждаю своё действие вводом буквы "Y", но блок не заменяется. Все приведённые здесь советы испробовал - не помогают. Буду благодарен если Вы подскажете как решить эту проблему.
Установлены AC2016 и AC2018, на обеих версиях такая беда.
Ответ:
Добрый день! Подозреваю, что пытаетесь заменить динамический блок, а эта команда работает лишь с обычными блоками.
Посмотрите вот это приложение


*Вопрос №2
Денис
Здравствуйте
Подскажите, как мне в автокаде 2012 вызвать диспетчер стилей сечения. Присутствует ли вообще данная опция в этой версии
Ответ:
Добрый день! Никак, сечения появились в AutoCAD 2013


*Вопрос №3
Сергей
В блогедиторе отсутствуют палетты.
Как их восстановить?
Ответ:

БЛОКПАЛВАР или кнопка Палитры вариации на ленте


*Вопрос №4
kairat kurikov
здравствуйте!
Есть ли решение проблемы в autocad 2018 после выполнения команды "расчленить" происходит удаление объектов созданных полилинией?
Нет ли переменной или команды, которая бы это исправила?
Ответ:
Добрый день! Вопрос решается очень просто - удалите установленное расширение СПДС (SPDS Extension), все проблемы из-за него.


*Вопрос №5
Вячеслав
Здравствуйте. Пришлось переустановить Win 7, после этого не запускается Inventor 2015 и 3Ds MAX. Когда устанавливаю сразу показывает окончание пробного периода, после активации программы при запуске пишет "Закрытие программы в связи с непредвиденной ошибкой". Несколько раз переустанавливал Win с форматированием (С:) и все повторяется для обеих программ, хотя до переустановки эти же программы на этой же Win работали нормально.
Подскажите пожалуйста где может еще оставаться информация о предыдущей установке? 
Ответ:
Добрый день! Непредвиденная ошибка никак не связана со следами преждеустановленных программ. По опыту могу сказать, что нужно искать проблему в установленных фрэймворках .NET и новых версиях драйверов (само собой, при переустановке системы вы их все обновили и нет никакой гарантии, что версии 2015 работают с ними). Переустановка и чистка тут ничем не помогут


*Вопрос №6
Анонимный
Здравствуйте, подскажите как сделать чтобы отображалось табло слежения координат в нижней строке?
Ответ:
Добрый день! Нажимаете на статусной строке самую правую кнопку с тремя горизонтальными полосками "Адаптация" и выбираете самый верхний пункт "Координаты"


*Вопрос №7
Михал Назаров
Вопрос по команде РАСЧЛЕНИТЬ(EXPLODE) Это только у меня глюк, что при расчленении изображение пропадает в никуда? 
Ответ:
Это проблема, о которой уже спрашивают многие. Вопрос решается очень просто - удалите установленное расширение СПДС (SPDS Extension), все проблемы из-за него.


*Вопрос №8
Анонимный
проблемы с поиском мультилинии.... 
Ответ:
МЛИНИЯ или _MLINE


*Вопрос №9
Garnik Manukyan
Здравствуйте!
Прочитал несколько записей на вашем блоге и у меня возник к вам вопрос
Возможно вы сможете подсказать, есть ли какие нибудь курсы Автокада в Санкт-Петербурге и вообще есть ли смысл ходить на данные курсы
Я занимаюсь в основном с геодезией и координатами, но мой уровень владения автокадом меня не устраивает, конечно я учусь методом тыка, но может быть есть смысл пойти на какие нибудь занятия?
Ответ:
Добрый день!
По рынку курсов в Санкт-Петербурге ничего не могу сказать, не работаю на том рынке. Посмотрите список авторизованных учебных центров ATC.
Есть ли смысл ходить? Все зависит от вашего текущего уровня. Если чувствуете пробелы в конкретных областях, то стоит изучить именно их (в сети куча материалов и уроков), в этом случае курсы - потеря времени. Если чувствуете слабость и неуверенность в общем при пользовании программой, тогда курсы помогут получить хорошую базу и "набить руку".
Если вы занимаете геодезией, возможно стоит смотреть в сторону "вертикальных" версий AutoCAD, например AutoCAD Civil 3D.


*Вопрос №10
borovik borovik
Андрей Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Каким способом в инвенторе или автокаде можно сделать модель с гравировкой с данной фотографии? Такие рисунки ещё не делал, поэтому начинаю паниковать. СПАСИБО!
Ответ:
Добрый день!
Это задача не для Inventor, это задача для CD и пр.
Но, если уж горит, то я бы нарисовал все в AutoCAD, потом вставил ассоциативно в Inventor и уже в нем выдавливал эскизы и пр.


*Вопрос №11
Андрей
Добрый день, Андрей!
Подскажите, может знаете, как отключить значок около курсора, который появляется при выборе объекта, на котором установлены геометрические зависимости.
AutoCad 2017
Ответ:
Добрый день! CURSORBADGE = 1
Подробнее здесь писал https://mikhailov-andrey-s.blogspot.ru/2014/08/autocad-2015.html


*Вопрос №12
Tural
добрый день как я магу прнести рисунки с авто када в плазмены станок резки метала в йвом форате
Ответ:
WTF? In Russian, please.


*Вопрос №13
Айнур Шигапов
Доброго врмени суток, Андрей.
В курсовой работе столкнулся с необходимостью сделать зубчатое зацепление, но раньше такого не делал и столкнулся с проблемой при применении мастера проектирования. Можно ли как-то в нем задать параметры, как на чертеже?
С уважением,
Айнур Шигапов
Ответ:
Добрый день! Генератор работает только для пары колес. Где второе? Нужны, как минимум, либо межосевое расстояние, либо передаточное число



Заключение


Еще раз хочу напомнить всем, что я отвечаю далеко не на все вопросы, а лишь на те, на которые знаю ответ или для поиска вменяемого ответа не требуется много времени. Если вы от меня не получили ответ, то спросите на форуме.



С уважением, Андрей

Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

2 комментария:

  1. К вопросу №9:
    - Курсы по Civil 3D -Civil 3D Expert https://vk.com/civil3dexpert
    - Книга "AutoCAD Civil 3D: как это работает?"
    http://c3dexpert.blogspot.ru/2016/12/autocad-civil-3d.html

    ОтветитьУдалить