САПР для инженера: Ответы на вопросы читателей. Часть 32 (декабрь 2017)

четверг, 15 февраля 2018 г.

Ответы на вопросы читателей. Часть 32 (декабрь 2017)

Добрый день!

Публикую тридцать вторую (32) часть ответов на вопросы читателей, пришедших в декабре 2017 года.

С архивом вопросов, пришедших ранее, можно познакомиться здесь.


Напомню, что написать вы мне можете в почту mikhailov.andrey.s@gmail.com или использовать форму обратной связи. Если ответа на ваш вопрос нет, спросите на форуме.

Спасибо всем за присланные вопросы и благодарности, очень приятно, что моя работа приносит пользу.

Если вы получили ответ на вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы есть специальная формы для перечисления пожертвований через PayPal, Яндекс.Деньги и пр. Также можно воспользоваться этой ссылкой или этой ссылкой.


*Вопрос №1
Феликс
Доброго времени суток. В инвенторе 2016 создал семейство опор sfs, перекинул библиотеку в инвентор 2017, но семейства не видно. В редакторе библиотек папку видно, но самих опор нет. Подскажите пожалуйста, почему не произошел импорт семейства в более позднюю версию? При импорте в инвентор 2016 - такой проблемы нет. Спасибо
Ответ:
Добрый день! Надо смотреть конкретные библиотеки и файлы. Как "перекидывали"? Через планировщик задач? Если да, то надо смотреть логи после выполнения операций, может там есть какие-то данные о возможных ошибках. 


*Вопрос №2
Павел Лихобабин
Андрей здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста где взять файлы к папке express (autocad 2013)
Устроился на работу - там установлена эта версия автокада (ET неустановлен)- установочного диска нет - папка express есть, но она пустая.
Заранее спасибо
С уважением Павел

Ответ:
Добрый день! Вот здесь в архиве https://www.dropbox.com/s/ypu1jcerpi68ktp/Express.zip?dl=0
Насколько помню, они из ACAD2013 x64. Если нет, то скачайте дистрибутив и просто скопируйте папку оттуда 


*Вопрос №3
Анонимный
Не удается вставить картинку с тем же именем, что было удалено ранее. После удаления очистил модель. Но картинка не вставляется , необходимо ее переименовать. Как очистить от ссылок, сохраненных названий картинок с прошлого проекта? 
Ответ:
В самом AutoCAD через диспетчер внешних ссылок (ВНССЫЛКИ) или в меню Пуск в группе AutoCAD есть отдельная программа для управления ссылками "Диспетчер ссылок"


*Вопрос №4
Макс
Добрый день,
Очень остро нуждаюсь в консультации/совете. Столкнулись со следующей проблемой: не полностью используются ресурсы ПК при работе в  Autodesk Inventor Professional 2018. Характеристики ПК: i7-6700, ОЗУ 36 ГБ. Но при открытии сборки зависает программа более часа. Загрузка ЦП 15%, ОЗУ - около 6ГБ. Соответственно работать не возможно, т.к. тормозит и после открытия. Сборка с адаптивными параметрами. Может быть вы сможете, что-то посоветовать? Или наши инженеры неверно создают и работают, или есть "способ" работать со сборками более 3000-5000 элементов?
Заранее спасибо.

Ответ:
Добрый день! Если коротко, то так не должно быть. Посмотрите документ "Large Assembly Best Practices", там есть ответы на большинство вопросов.


*Вопрос №5
Дмитриев Павел Викторович
Добрый день!
еще вопрос. Насоздавал кучу стилей мультилиний, а оказалось, что они не видны в другом файле.
в гугле пока ничего не нашел. Спасибо.

Ответ:


*Вопрос №6
aluxa
Добрый день. Столкнулся с такой проблемой в AutoCAD 2015.
- Мне нужно по двум линиям (у которых заданна длинна) найти ихнее место пересечения. Я рисую 2 круга, где задаю значение длин по привязке "пересечение" показывает привязку не там где надо. Думал регенерирую и дело решено, но нет. Включил ап.ускорение - не помогло. Настроил сглаживание - не помогло. Дело в том что в 2011 версии с таким не сталкивался, а перейдя на 2015 вот такая беда. В чем может быть причина? За ранее огромное спасибо!

Ответ:
Добрый день! У себя в AutoCAD 2015 и более новых не смог воспроизвести. Возможно, в реальности привязка и правильная, просто вынужденная деградация графики на экране отображает положение точки с искажениями. Попробуйте поменять значение сглаживания для дуг и окружностей.
Также попробуйте поменять размер апертуры (команда АПЕРТУРА), также много настроек в Параметрах на вкладке Построения. Без доступа к машине сложно посоветовать что-то конкретное


*Вопрос №7
Сергей
Здравствуйте Андрей,
У меня такой простой вопрос, что даже не знаю как начать. В общем у меня мышь 3d Connexion, там клавиши, хочу на одну из них "повесить" макрос, чтобы делал половинный разрез на заданную заранее длину. Объясню задачку, работаю только с алюминиевыми профилями, и практически постоянно использую половинный разрез профиля, чтобы видеть какие болты на месте, а какие нет. Поэтому приходится с клавиши на 3d мыши вызывать команду половинный разрез, вручную забивать скажем значение -20, и после этого программа делает разрез модели. На это трачу много времени, поиски ничего не принесли, ничего похожего не нашел в сети.
Спасибо за понимание и прочтение.

Ответ:
Добрый день! Сделать такое возможно только одним способом - написать собственный драйвер для мыши. У существующего штатного драйвера нет возможности назначать макросы на кнопки


*Вопрос №8
Мальковский Сергей
Андрей, доброе утро.
Пришла в голову одна идея, но пока не знаю как ее реализовать. Постоянно приходится сохранять контура для лазерной резки из inventor. Идея в том чтобы создать правило, что при сохранении документа формировался *.dxf файл (это правильно простое и существует давно), но как сделать так, чтобы всегда сохранение файла было определенной версии, так как многие не уходят от старых версий автокад. Может где и попадалось такое правило. Буду признателен за любые подсказки. 

Ответ:
Добрый день, Сергей! Вот тут решение http://adndevblog.typepad.com/manufacturing/2012/05/exporting-flat-pattern-as-dwgdxf.html


*Вопрос №9
Нимаев Зоригто Дамнинцыренович
Здравствуйте. Очень много различных программ САПР. Какую и для чего лучше использовать. Например:
 -для проектирования мебели?
 -3d, визуализации?
 - для интерьеров?
 и т.д. Спасибо.

Ответ:
Добрый день! В одной системе сделать все сразу невозможно.
Мебель - Autodesk Inventor или спец. решения типа Базис-Мебельщик
Интерьеры - Autodesk Revit + 3ds Max


*Вопрос №10
александпра Матвеева
Здравствуйте,
не могли бы Вы помочь мне с AutoCAD?
у меня есть чертеж в Word а надо его сделать его в AutoCAD
и когда я переношу на лист , то вокруг образуется черный контур
Спасибо))

Ответ:
Добрый день! Установите IMAGEFRAME = 0


*Вопрос №11
Дима Вавило
удалил некоректно автокад, и захотел переустановить но установщик показывает 2 галочки, и не устанавливается что делать ????*??(( помогите мне пожалуйста.(
Ответ:
Вам сюда Полное удаление ПО Autodesk с компьютера

Заключение


Еще раз хочу напомнить всем, что я отвечаю далеко не на все вопросы, а лишь на те, на которые знаю ответ или для поиска вменяемого ответа не требуется много времени. Если вы от меня не получили ответ, то спросите на форуме.


С уважением, Андрей

Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

2 комментария:

  1. Михаил Белиловский21 февраля 2018 г. в 08:12

    Думаю, что в 6-ом вопросе объекты расположены слишком далеко от точки с координатами 0,0. Когда счет в координатах идет на миллионы и больше, то тогда уровень точности расчетов снижается.

    Надо приблизить объекты ближе к нулю и поведение команд и расчетов опять вернется на круги своя.

    ОтветитьУдалить