САПР для инженера: Файлы резервных копий и автосохранений в AutoCAD

пятница, 1 ноября 2013 г.

Файлы резервных копий и автосохранений в AutoCAD

Добрый день!

Каждый пользователь AutoCAD хотя бы раз сталкивался с файлами резервных копий *.BAK, файлами автосохранения *.SV$ или временными файлами *.AC$. И если о файлах BAK слышали практически все, то о назначении остальных можно только догадываться.

С другой стороны, каждый пользователь неоднократно сталкивался с аварийным завершением работы AutoCAD, потерей данных, кучи нервов и времени.

А ведь между этими двумя вещами есть прочная связь! Предлагаю разобраться с назначением обозначенных файлов и научиться использовать их для благих целей - восстановление данных после нестандартных и аварийных ситуаций.

BAK-файлы - файлы резервных копий


Резервная копия файла обычно создается каждый раз, когда вы вручную сохраняете файл DWG (кнопка Сохранить на ленте, команда _QSAVE и пр.) и является его точной копией на момент сохранения. По-умолчанию файл сохраняется в том же месте, где находится DWG-файл и имеет то же самое имя, но с расширением BAK. Резервные файлы всегда на одну версию старше сохраненных рисунков. AutoCAD позволяет сохранить только один файл резервной копии - вновь созданные резервные копии всегда будут заменять старые под тем же именем. 

Для того, чтобы AutoCAD создавал резервные копии, установите значение переменной ISAVEBACK равным 1, или установите галочку Создавать резервные копии во вкладке Открытие\Сохранение окна Параметры


Резервное копирование файлов - это по сути, простое копирование и переименование DWG-файлов.

ВАЖНО! Вы можете легко восстановить данные, если у сохраненного BAK-файла смените расширение на DWG, а затем откроете его в AutoCAD. 

В AutoCAD Express Tools есть команда MOVEBAK, которая позволяет указать альтернативную папку для сохранения BAK-файлов. Если вы хотите сохранить все ваши BAK-файлы в одном месте, то запустите MOVEBAK и укажите папку - все создаваемые BAK-файлы будут автоматически сохранятся в нее. Для установления параметров по-умолчанию (когда bak-файлы сохраняются в одной папке с исходным файлом) введите значение MOVEBAK равным "." 

Важно, что команда MOVEBAK доступна только в продуктах Autodesk, которые включают в себя AutoCAD Express Tools. Команда MOVEBAK не поддерживает пути с пробелами.

SV$-файлы - файлы автоматического сохранения


Файлы автоматического сохранения - это файлы резервных копий, автоматически создаваемых функцией автосохранения через определенные промежутки времени. Автоматическое сохранение включено по умолчанию, количество минут между автоматическими сохранениями может быть установлено с помощью переменной SAVETIME или в окне Параметры (см. рисунок выше).

ВАЖНО!!! Если AutoCAD аварийно закрылся, то вы всегда сможете восстановить данные. Для этого найдите файл SV$ и поменяйте его расширение на DWG, а затем откройте этот файл в AutoCAD. Восстановленный таким образом файл будет содержать все данные, содержащиеся в исходном файле на момент последнего автосохранения. Когда AutoCAD закрывается нормально, SV$ файлы удаляются автоматически.

Вы можете определить расположение файлов автосохранения, перейдя на вкладку Файлы диалогового окна Параметры и выбрав папку для файлов автосохранения.


Важно: отключение автоматического сохранения приведет к тому, что AutoCAD не будет создавать SV$-файлы во время работы. В случае аварии, не будет никаких промежуточных файлов, используемых для восстановления данных, и все наработки могут быть утеряны безвозвратно.

AC$-файлы - временные файлы 


По-умолчанию временные файлы имеют расширение AC$. Эти файлы содержат информацию, которая используется различными командами AutoCAD, такими как отмена, и не содержат никаких данных чертежа, которые могут быть восстановлены. Файлы этого типа существуют только во время текущего сеанса AutoCAD, но могут остаться, если вдруг произошло аварийное закрытие AutoCAD.

Надеюсь, теперь назначение файлов стало понятным. Предлагаю рассмотреть функциональность, которую дает нам сам AutoCAD для работы с этими файлами.

Диспетчер восстановления чертежей (Drawing Recovery Manager)


Диспетчер восстановления чертежей - команда ВОССТАНЧЕРТЕЖА или _DRAWINGRECOVERY - инструмент, который помогает с задачей поиска и восстановления чертежей, которые были открыты в момент сбоя программы. При запуске AutoCAD после сбоя, Диспетчер восстановления чертежей определяет, какие рисунки были активны, когда произошло аварийное завершение и отображает эти рисунки со связанными с ними файлами резервного копирования и автоматического сохранения.


Используя Диспетчер восстановления чертежей можно открыть файлы резервного копирования и автосохранения непосредственно в текущей сессии AutoCAD без необходимости ручного поиска этих файлов на дисках и их переименования. Достаточно лишь дважды щелкнуть на нужном файле.


Запуск диспетчера восстановления чертежей имеет смысл только после того, как произошла авария программы, только в этом случае он отображает информацию о файлах чертежей, которые были активны во время аварийно завершенного сеанса. Если запустить диспетчер во время штатной работы программы, то он отобразит только пустые поля


После того, как вы восстановили файл чертежа тем или иным способом, крайне необходимо проверить его на ошибки утилитой ПРОВЕРИТЬ (_AUDIT), которая находится в меню Утилиты. Команда сканирует чертеж на наличие сбоев и ошибок и при необходимости восстанавливает его целостность.

Надеюсь, описанные советы помогут вам избежать потери данных.

С остальными приемами работы в AutoCAD можно познакомиться на странице блога.

С уважением, Андрей


Если вы получили ответ на свой вопрос и хотите поддержать проект материально - внизу страницы для этого есть специальная форма.

54 комментария:

  1. спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  2. Помогло, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Проблема с 13 автокадом, случайно изменил открывать данный тип файлов bak через AutoCAD, application все чертежи с ума посходили, везде вес изменился , а при изменении сразу кривиться весь чертеж, подскажите как исправить ошибку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По месту надо смотреть, удаленно сложно что-то посоветовать. Попробуйте воостановить параметры AutoCAD по-умолчанию

      Удалить
  4. Затык с Акад 2013 при работе с таблицей:
    1. Выделяю ячейку;
    2. Жму CTRL+C;
    3. Наблюдаю около 20 секунд окошечко сохранения в некий .tmp файл.
    4. Нервничаю, поскольку этот процесс происходит с завидной регулярностью :)
    Можно ли как то отключить это сохранение?
    Да и вообще ВСЕ автосохранения в акаде (галочка на первом скриншоте снята давно и приципиально - не люблю когда программы делают что-то без моего ведома. У меня Ctrl+S уже на уровне рефлексов.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если создается файл tmp, то оперативной памяти мало.

      Удалить
    2. Хм, добавил памяти. Было 4 Гб, стало 12 Гб. Первую неделю - все летало. Теперь опять та же ситуация. При этом в диспетчере ресурсов показывается что свободно около 7,5 Гб. Может быть дело не только в памяти?

      Удалить
  5. Более действенно Файл-> Утилиты -> Восстановить, по сравнению с диспетчером восстановления чертежа. При этом проверено, что результат разный. Например, исчезают наведенные бесконечные линии, или восстанавливается потерянная прокси-графика. После этого обязательно сразу сохранить. Полезно открывать через такое восстановление даже, если как бы не было сбоя, но чего-то в файле вдруг перестало работать.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте.
    Автокад 2014,есть огромное желание автоматически сохранять файлы .bak в отдельную папку.
    Панель Express Tool активировал как Вы рассказали.
    Ввожу команду MOVEBAK ответ: Команда: MOVEBAK
    Неизвестная команда "MOVEBAK".
    Начал осваивать Автокад 2017 , там панель Express Tool уже была.
    Ввожу команду MOVEBAK-ответ,запрос продолжения команду, ввожу путь без пробелов(C:\Users\...\YandexDisk\Архивы\Хранилище_Файлы_bak
    Ответ вводит из буфера обмена мой путь в чертеж.
    повторяю с вводом пути "C:\Users\....\YandexDisk\Архивы\Хранилище_Файлы_bak"
    пишет нет такого....
    Из журнала: Команда: MOVEBAK
    New value for MOVEBAK, or . for none <>: "C:\Users\....\YandexDisk\Архивы\Хранилище_Файлы_bak"
    Not a directory: "C:\Users\....\YandexDisk\Архивы\Хранилище_Файлы_bak"
    Точками указан пользователь на англ.языке.
    В чем дело?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Попробовал разные варианты, в том числе и я ЯДиском, все работает. Не знаю, в чем может быть проблема

      Удалить
    2. А сегодня все получилось....Странно.Огромное спасибо.Автокад 2017.
      Теперь все файлы в одном месте.

      Удалить
  7. Спасибо, помогли очень )

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! Думала у коллеги будет нервный срыв, но всё восстановили)

    ОтветитьУдалить
  9. всегда восстанавливаю этим способом, но сейчас один из файлов .sv$ никак не открывается! что делать??помогите!

    ОтветитьУдалить
  10. здравствуйте!
    закрыл автокад не сохранив чертеж, можно ли восстановить полностью несохраненный чертеж? нашел файл .bak но там чертеж в таком же виде каком и была.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! К сожалению нет. Единственная надежда - BAK-файл.

      Удалить
    2. в каталоге темп копятся
      сохраняемые автокадом этапы
      каждые несколько минут
      у меня каталог темп на виду
      а как у других не знаю

      Удалить
  11. Огромное спасибо) Помогло!

    ОтветитьУдалить
  12. Много Благодарности.
    Въстанових си файла.

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день! Вчера автокад 2013 завис и отрубился. Вся работа за день пропала, остался фаил с расширением .dwg весом в 3 кб. Диспетчер не помогает, пишет фаил поврежден. Помогите пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Целый день не сохраняли или сохраняли, но при крэше системы файл DWG повредился? В любом случае, файл 3 кБ - это не файл DWG, это лишь маленькая его часть. Надо искать файлы автосохранения, если оно было включено, если нет, то восстановить ничего не получится. Увы и ах.

      Удалить
    2. Спасибо большое, я целый день не сохраняла документ. Похоже восстановить не получится. А вам за оперативность и отзывчивость огромное спасибо!!!

      Удалить
    3. Если не сохраняли, то точно не получится восстановить. Впредь сохраняйте, тогда все будет.

      Удалить
  14. Дай вам бог здоровья, добрый человек!

    ОтветитьУдалить
  15. к сожалению вчера весь день работала в файле Svs забыла его пересохранить как.. и закрыла его как обычный чертеж день работы потрачен впустую...при закрытии даже не спросил сохранить или нет...при этом в процессе работы qsave нажимала постоянно... так что важно естли заходишь из команды аварийного завершения в файл svs его сразу сохранить как...

    ОтветитьУдалить
  16. Сегодня вдруг чертежи не сохраняются как обычно, только как svs файлы, и у коллеги тоже, проблема не в том что мы не можем восстановить их, а в том, что невозможно так работать без обычного сохранения, все время восстаннавливая... Что делать.Спасибо вам зараннее. Ваши советы по автокаду уже несколько лет в избранном в моем компьютере

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень странная ситуация, первый раз сталкиваюсь. Так происходит со всеми файлами? Если сделать "Сохранить как" и пересохранить в DWG, то что происходит?

      Удалить
  17. Сохранить как--тоже было невозможно. обратились к системным администраторам, (прочла на сайте autodesk, что такая проблема возникает при низкой скорости сети). Сегодня работает нормально, очевидно проблема была в сети...

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, подскажите:при сохранении файла 16 автокад автоматически создает второй файл с таким же именем+recover. Как от этого избавиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Какая операционная система? Помнится в AutoCAD для Mac была такая ошибка, когда при каждом сохранении создавалась новая копия файла.

      Также, возможно, сохраняете файл в папку, которая синхронизируется с каким-то облачным хранилищем, в котором настроено сохранение версий файлов.

      Удалить
    2. Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность задать путь к файлам резервных копий и автосохранений Автокад с помощью .cmd скрипта под Windows7-10? Для версий Автокада от 12 до 15.

      Удалить
  19. Здравствуйте! У коллеги такая проблемка: файл сохраняла допустим в 17.30 - приходит на работу - пишет что сохранен в 16.00 и открывается чертеж на данное время. Это повторяется уже 2ой раз за пару дней. Показывала чертеж, что сделала вечером действительно не то. Что это может быть?

    ОтветитьУдалить
  20. Дай Бог Вам здоровья, добрый человек!!! Очень помогла Ваша статья!!

    ОтветитьУдалить
  21. спасибо! благодаря Вам я восстановил нужный для себя файл!

    ОтветитьУдалить
  22. Андрей, добрый день! Вчера проектировала офис, сегодня продолжала, в 12-25 переключилась на срочное задание. В какой то момент весь автокад закрылся. Сейчас открываю-а планов нет, чистые рамки! Хотя однолинейку делала позже, она осталась... А есть ли где-то резервные копии, может что то сохранилось... У нас раньше был начальник, он откуда то доставал... Очень обидно, полдня работы насмарку... БАКовский файл восстановила, там то же самое...А файл SV$ нашла, но папка пуста...

    ОтветитьУдалить
  23. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  24. Друзья! Помогите восстановить автокадовский фаил, пишет что испорчен, что делать? автокад 2007

    ОтветитьУдалить
  25. Тем у кого не принимает путь зайти в реестр
    HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Autodesk\AutoCAD\R-XXX\ACAD-XXX\FixedProfile\General\
    Параметру AcetMovebak задать нужный путь.

    ОтветитьУдалить
  26. Помогите, пожалуйста! В автосохранённом чертеже перестали работать команды - не показывает вес, не редактируется текст...

    ОтветитьУдалить
  27. Помогите, пожалуйста! Нет папки \APP Data\Local\Temp в С:\Users\..., на которую ссылается АКАД для сохранения временных файлов. Может, скрыта? Как открыть?

    ОтветитьУдалить